• <menu id="mwkke"><tt id="mwkke"></tt></menu>
  • <menu id="mwkke"></menu><nav id="mwkke"><strong id="mwkke"></strong></nav>
    您好!歡迎來到稅務訴訟律師網,我們竭誠為您提供卓越的法律服務!

    13681086635

    400-650-5090

    QQ/微信號

    1056606199

     中國稅務訴訟律師網 > 行政案件 > 行政處罰

    扣繳義務人未扣個稅超過五年是否應當處罰

    信息來源:增值稅案件資深律師稅務網  文章編輯:zm  發布時間:2021-05-08 16:35:14  

    日前,稅務稽查人員對我公司進行稅務稽查,發現我公司于2012年支付張某個人利息費用5萬元未代扣代繳個人所得稅。檢查人員對此作出以下處理:一是要本公司補繳個人所得稅,二是對未代扣代繳個人所得稅行為進行處罰。請問,本公司是否對未扣繳個人所得稅負有繳納義務,該稅收違法行為超過五年是否應當處罰?

    中匯(十堰)稅務師群 趙輝

    根據《中華人民共和國個人所得稅法》(中華人民共和國主席令第48號)第八條的規定,個人所得稅以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。對扣繳義務人應扣未扣個人所得稅,應當根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十九條的規定,扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收而不收稅款百分之五十以上三倍以下的罰款。由此可見,應扣未扣個人所得稅,應當由稅務機關向個人所得稅納稅人進行追繳,你公司不需承擔個人所得稅繳納義務,但對你公司應扣未扣個人所得稅行為,稅務機關應處應扣未扣稅款百分之五十以上三倍以下的罰款。

      在行政處罰追究時效上,根據《中華人民共和國行政處罰法》(中華人民共和國主席令第63號)第二十九條規定:“違法行為在二年內未被發現的,不再給予行政處罰。法律另有規定的除外。”而在稅收違法行為的追究時效上,根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第八十六條的規定,“違反稅收法律、行政法規應當給予行政處罰的行為,在五年內未被發現的,不再給予行政處罰。”其“五年”是一個明確的期限規定,未附加任何條件。《中華人民共和國稅收征收管理法》屬于《中華人民共和國行政處罰法》第二十九條規定的“法律另有規定”的情形,因此,對稅法違法行為給予行政處罰的追訴時效應為五年而非二年。

    中匯(武漢)稅務師事務所有限公司

    十堰分公司

    紀宏奎


    注:本文轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。如有侵權行為,請聯系我們,我們會及時刪除。
    中國稅務訴訟律師網 版權所有 京ICP備16000443號-3
    728彩票