• <menu id="mwkke"><tt id="mwkke"></tt></menu>
  • <menu id="mwkke"></menu><nav id="mwkke"><strong id="mwkke"></strong></nav>
    您好!歡迎來到稅務訴訟律師網,我們竭誠為您提供卓越的法律服務!

    13681086635

    400-650-5090

    QQ/微信號

    1056606199

     中國稅務訴訟律師網 > 稅務資訊 > 稅收政策

    農民工工資,是否需要代扣代繳個人所得稅?

    信息來源:稅屋綜合  文章編輯:majiali  發布時間:2021-07-20 15:25:56  

    問題內容:公司項目部與勞務隊伍簽訂勞務分包合同,每個月項目部代發分包單位的民工工資,是否需要代扣代繳個人所得稅?

      留言時間:2021年07月05日

      答復時間:2021年07月06日

      答復單位:國家稅務總局網站

      答:一、根據《中華人民共和國個人所得稅法》第九條規定:“個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。”

      二、根據《國家稅務總局關于個人所得稅偷稅案件查處中有關問題的補充通知》(國稅函發〔1996〕602號)第三條規定:“扣繳義務人的認定,按照個人所得稅法的規定,向個人支付所得的單位和個人為扣繳義務人。由于支付所得的單位和個人與取得所得的人之間有多重支付的現象,有時難以確定扣繳義務人。為保證全國執行的統一,現將認定標準規定為:凡稅務機關認定對所得的支付對象和支付數額有決定權的單位和個人,即為扣繳義務人。”

      上述回復僅供參考。

      我們回到上面這個例子,稍微變動一下,可能現實中也比較常見:公司聯系工頭,工頭帶人來干活;發工資時,公司把錢發給工頭,由工頭再向其他人發放。這種情況就要依照上述原則區分兩種情形,來決定由哪一方履行扣繳個人所得稅義務了:

      (一)如果公司制單時,已經明確每一個人的發放金額,則由公司向工頭支付時,即履行扣繳個人所得稅義務;而工頭只就稅后金額,向其他人發放。

      (二)如果公司制單時,并未明確每一個人的發放金額,只是明確工頭及其所帶領的人,合計應當支付金額,至于工頭帶領哪些人,如何分配給其他人,公司并不干涉。這時公司向工頭支付時,并不履行(也無法履行)扣繳個人所得稅義務;而由工頭向其他人支付時,依法履行扣繳個人所得稅義務(包括工頭自己),并就稅后金額,向其他人發放。

      來源:草木財稅


    注:本文轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。如有侵權行為,請聯系我們,我們會及時刪除。
    中國稅務訴訟律師網 版權所有 京ICP備16000443號-3
    728彩票