• <menu id="mwkke"><tt id="mwkke"></tt></menu>
  • <menu id="mwkke"></menu><nav id="mwkke"><strong id="mwkke"></strong></nav>
    您好!歡迎來到稅務訴訟律師網,我們竭誠為您提供卓越的法律服務!

    13681086635

    400-650-5090

    QQ/微信號

    1056606199

     中國稅務訴訟律師網 > 稅務資訊 > 律師視角

    土地使用權被分立后是否繳納土地增值稅

    信息來源:稅務訴訟律師網  文章編輯:majiali  發布時間:2021-05-28 16:51:50  

    擁有土地使用權的外商投資企業分立成兩家股權比例相同的企業,其中分立中涉及土地使用權的分立,請問土地增值稅是否需要計算繳納?(分立過程由于股比前后沒有變化,因此沒有對價支付情況)無論是否需要繳納,有無相應的文件支持?

    根據《中華人民共和v國土地增值稅暫行條例》第二條規定,轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及附刏物(以下簡稱轉讓房地產)并取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當依照本條例繳納土地增值稅。

    根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例實施細則》第二條規定,條例第二條所稱的轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物并取得收入,是指以出售或者其他方式有償轉讓房地產的行為。不包括以繼承、贈與方式無償轉讓房地產的行為。

    第五條規定,條例第二條所稱的收入,包括轉讓房地產的全部價款及有關的經濟收益。

    根據上述規定,賴紹松稅務律師認為,企業分立過程中,對房產、土地的分割不繳納土地增值稅。


    注:本文轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。如有侵權行為,請聯系我們,我們會及時刪除。
    中國稅務訴訟律師網 版權所有 京ICP備16000443號-3
    728彩票